Servizio Tutela minori

Il Servizio Distrettuale Tutela Minori del Consorzio “Progetto Solidarietà” si occupa di famiglie con figli minorenni che si trovano in situazioni di vulnerabilità o pregiudizievoli per la crescita dei bambini quali maltrattamento fisico e/o psichico, violenze, grave trascuratezza, abbandono.

E’ un Servizio Distrettuale “centralizzato” ovvero unico per i 14 Comuni facenti parte del Distretto di Mantova ed agisce esclusivamente su mandato delle Autorità Giudiziarie (Tribunale Ordinario o Tribunale per i Minorenni)

Agisce favorendo il rispetto dei diritti dei minori ed il recupero, ove possibile, delle risorse affettive ed educative dei genitori naturali e del nucleo familiare.

Il Servizio è composto da un Responsabile Coordinatore, uno Psicologo, un’Educatrice professionale e sette Assistenti Sociali, che settimanalmente effettuano riunioni di equipe così da garantire uno sguardo multi-professionale sui casi più complessi.

All’interno del Servizio Tutela Minori vengono gestiti anche i percorsi di Spazio Neutro e/o di incontri protetti genitori-figli, qualora l’Autorità Giudiziaria li disponga.

Collabora con gli altri Servizi specialistici (pubblici come ad esempio ASST o privati accreditati) per garantire valutazioni e prese in carico integrate.

Il Servizio si trova in Piazzale D.Modugno n.5 a Borgo Chiesanuova (MN) e gli operatori ricevono solo su appuntamento.

Contatti

Cognome e Nome

 

Ruolo

Telefono

Mail

Bottazzi Francesca

Assistente Sociale

0376/1513455

francesca.bottazzi@coprosol.it

 

Bondioli Sara

Assistente Sociale

0376/1513445

sara.bondioli@coprosol.it

 

Gilioli Sara

Assistente Sociale

0376/1513447

sara.gilioli@coprosol.it

 

Mirandola Federica

(sostituita da Elisa Zanetti)

Assistente Sociale

0376/1513446

federica.mirandola@coprosol.it

elisa.zanetti@coprosol.it

 

Sandrini Sara

Assistente Sociale

0376/1513450

sara.sandrini@coprosol.it

 

Masella Martina

Assistente Sociale

0376/1513448

martina.masella@coprosol.it

 

Zanetti Anna

Assistente Sociale

0376/1513441

anna.zanetti@coprosol.it

 

Fioravanti Paola

Educatrice Profess.

349/7045098

paola.fioravanti@coprosol.it

 

Poltronieri Andrea

Psicologo

0376/1513449

tutelaminori@coprosol.it

 

Dal Dosso Barbara

Responsabile Coord.

0376/1513449

direzione@coprosol.it

 

 

DOCUMENTAZIONE SERVIZIO TUTELA MINORI

 

LINK UTILI